Виды твердотопливных котлов

0 799
0


Сейчас самым выгодным с точки зрения затрат видом топлива является природный газ. Но нередко возникает ситуация, когда газовая магистраль в окрестностях жилища отсутствует.

Приходится искать альтернативные варианты решения проблемы. В их числе – установка твердотопливного котла.

В качестве топлива твердотопливные котлы нуждаются в дровах, угле или же в особых гранулах, носящих название пеллеты. Последние являются недорогим заменителем нефти, газа. Пеллеты производятся с добавлением вторичного сырья – отходов деревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства.

Современные твердотопливные котлы можно разделить на три группы – традиционные, газогенераторные, универсальные. Традиционные котлы отличаются простотой конструкции, но при этом полностью независимы от электричества, способны автоматически поддерживать необходимую температуру. Если теплоноситель перегревается, то заслонка закрывается, прекращая доступ воздуха, значит, и процесс горения завершается. После того как теплоноситель остынет, заслонка самостоятельно открывается - работа традиционного котла возобновляется.

Основное отличие газогенераторных котлов – это то, что в процессе их работы сгорают не только дрова, но и газ, выделяющийся из них. Топливной основой могут служить все виды древесины, отходы и брикеты из нее, единственное условие – чтобы их влажность не была больше 20 %. Твердотопливные котлы имеют неоспоримое преимущество по сравнению с остальными видами – это более высокий КПД, который может достигать 85 %. Кроме того, такие котлы снабжены элементами, позволяющими регулировать мощность в диапазоне от 30 до 100 %. В числе недостатков газогенераторных котлов – сравнительно высокая цена по сравнению с остальными типами, а также необходимость в наличии электрической энергии. Это делает невозможным его использование там, где электричество бывает не всегда.

Наиболее удобными нам представляются универсальные котлы, где в качестве топлива может использоваться и газ, и дрова, и горючие жидкие смеси. Такой котел подойдет для помещений, где есть газ, но его подача нерегулярна. Конечно, основное преимущество – это «всеядность» котла, что делает возможным выбор топлива, исходя из сложившейся ситуации. Твердотопливные котлы в процессе эксплуатации не требуют подключения к электрической сети.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции