В Европе запахло войной. Эксперт рассказал, чего опасается Литва

0 2 644
0


Военный эксперт рассказал об опасениях Литвы в вопросе Калининградской области.

Последние действия литовских властей грозят весьма серьезными последствиями. Так, страна пытается "задушить" Калининградскую область, прекратив транзит целого ряда товаров. Также велика доля вероятности, что Литва перекроет и газ в Калининград. Напомним, трубопровод "Минск – Вильнюс – Каунас - Калининград" проходит через литовскую территорию. А вот перекрывать для России морской транзит они вряд ли станут. Ведь в противном случае это станет равнозначно объявлению войны.

"Все-таки морской путь по Балтике они не перекрывают. И вряд ли вообще пойдут на этот шаг, так как это фактически означало бы объявление войны России", - сказал редактор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в беседе с "Московским комсомольцем".

По его словам, у русских есть множество экономических способов воздействия на Литву. Эксперт уверен, что применять их нужно все сразу, а не по отдельности, чтобы "страна испытала шок" от этих действий. "Я думаю, что Литва, устроившая эту провокацию по инициативе Великобритании, все-таки пойдет на попятную после того, как нами будут применены дипломатические и экономические рычаги", - отметил Леонков.

Между тем в Министерство иностранных дел России вызвали посла Евросоюза Маркуса Эдерера. Визит дипломат наносил вынужденно на фоне решения Литвы запретить транзит целого ряда товаров в Калининградскую область по железной дороге.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции