Литва намерена ветировать решение Еврокомиссии, разрешающее транзит товаров в Калининград

0 1 683
0


Литва намерена наложить вето на решение Еврокомиссии о неограниченном транзите товаров в Калининградскую область и другие части РФ через страны ЕС.

Об этом заявил депутат Европарламента Пятрас Ауштревичюс.

Он сообщил, что на этой неделе в ЕС прошло несколько встреч. Литва высказала бескомпромиссную позицию по поводу недопустимости транзита в Калининград подсанкционных товаров.

И сначала большинство согласилось, но в итоге кто-то выступил «против», и итоговый документ, который сейчас готовят в ЕС, уже позволит доставлять подсанкционные товары из России в Россию (то есть, в Калининград) через территорию Литвы.

«Что нужно делать? Необходимо достучаться до Берлина, председательствующего Парижа и ЕК. Литва официально заявляет о своем несогласии, и любые поправки к регламенту без согласия COREPER (постоянных представителей ЕС — Ред.) и Совета министров недействительны и требуют вынесения вопроса на политическое обсуждение. Там Литва имеет право вето и, несомненно, будет иметь поддержку других стран ЕС против крупной и влиятельной страны», — заявил Ауштревичюс.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции