Гусь-Хрустальный - город хрусталя

0 384
0


Гусь-Хрустальный расположился в средней полосе России. Город по-своему красив и интересен для туристов. Посещение данного города включают в программу экскурсий, которые проводятся по Золотому кольцу России.

Славится своими стеклянными изделиями, благодаря которым превратился из посёлка в город, получив городской статус 1919 году, но позже переименовался в рабочий посёлок, а уже в 1931 году опять стал зваться городом.

Завод был выстроен в 1756 году. Со дня постройки и начинается официальная история города. Во время ВОВ завод был переквалифицирован в завод для военных нужд и выпускал для военных фляги, колбы и другие необходимые на фронте предметы. После войны завод вернулся в своё рабочее русло, продолжив выпускать стеклянные изделия особой красоты и уникальности.

Хрустальный завод:

Знаменитый завод хрустальных изделий, который славиться на весь мир. На данном заводе производятся уникальные изделия из стекла и из хрусталя https://goose-crystal.ru, производятся они по особой технологии. Разных цветов и раскрасок, которые ни с чем не могут сравниться как по качеству, так и по красоте изделий. Именно на этом заводе в 1857 году разрешили отливать изделия с гербом России, чего не разрешалось делать ни на одном заводе Российской империи. Изделия, изготовленные на данном производстве, ни однократно выигрывали выставки.

В 1900 году экспонаты данного завода взяли Гран-при в Париже, а позже выиграли бронзу в Бельгии и много золотых медалей по всему миру. Изделия данного завода славятся по всему миру.

Данный завод принимает экскурсии и проводит их, показывая цех № 6, в котором изготовляются бесцветные изделия.

Музей Хрусталя:

Расположен данный музей в Георгиевском соборе. Этот музей главная достопримечательность. В его залах выставлено, как эксклюзивные изделия из стекла и хрусталя, так и изделия общего спроса. Экспонаты всевозможных форм и окрасок, изделия украшенные золотом и серебром, а так же тут встречаются экземпляры, на которых узор выложен алмазами.

Историко-художественный музей:

Этот музей довольно молод, так как его открыли только в 2001 году, но коллекция призвана освящать историю города, показывать и сохранять в веках память о жителях этого города, об их быте и заслугах, как в фотографиях, так и в старинных предметах интерьера, быта. Так же в музее выставлены всевозможные документы и грамоты, предметы старины, архитектурные находки, привезённые с археологических раскопок. Данный музей сотрудничает с археологами. В залах музея постоянно проводятся фотовыставки и другие выставки.

Свято-Троицкий храм был выстроен в 1810-1816 годах.

Внутри храма сооружены шестнадцать колон, которые смотрятся довольно величественно. Само здание храма было построено из кирпича, а колокольню сделали трёх ярусной, что смотрится довольно необычно и красиво.
В наше время данный храм является достопримечательностью этого города.

Памятник Акиму Мальцеву:

В городе был сооружён памятник купцу Акиму Мальцеву, основоположнику стекольного производства. Создан памятник был скульптором Игорем Черноглазовым.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции