Раскрыты тайны русской подлодки будущего: Чем для врага опасен "Арктур"

0 1 536
0


Русские конструкторы приоткрыли завесу тайны над проектом "Арктур" - стратегической атомной подводной лодкой будущего поколения.

Проектируют лодку "Арктур" в центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин". Инноваций в ней будет масса.

Проект обещает опередить все имеющиеся зарубежные аналоги: подводная лодка будет почти бесшумной и малозаметной как для сонаров, так и для радаров. Всё благодаря особой гранёной форме.

Скрытность будет достигаться и за счёт относительно небольшого размера. Уменьшить лодку предполагается за счёт более компактного современного ракетного вооружения. А ещё она будет напичкана дронами.

""Арктур" способен нести не только стратегическое оружие, но и необитаемые аппараты различных классов. Малые и средние аппараты могут размещаться в шахтах корабля, для крупных предусмотрено забортное размещение. Благодаря подводной робототехнике, "Арктур" будет лучше представлять окружающую обстановку, раньше обнаруживать противника и лучше уклоняться от атак", – рассказал в интервью РИА Новости представитель КБ "Рубин".

Благодаря БПЛА военное назначение лодки можно будет легко менять, отмечают конструкторы: установил другие дроны - и субмарина действует по совершенно иной тактике.

Кстати, гранёная форма лодки позволит ей активно действовать в Арктике - легко взрезать толстый лёд.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции