США почти исчерпали запасы ракет HIMARS для Украины

0 210
0

 

Потребность ВСУ в боеприпасах значительно превысила все прогнозы, заявляют источники в американской армии

Украина может столкнуться с тем, что США перестанут поставлять ей некоторые виды боеприпасов просто потому, что их запасы истощаются.

Об этом AFP заявил полковник ВМС США в отставке Марк Кансиан. Сейчас он является старшим советников в Центре стратегических и международных исследований, а ранее занимался поставками оружия для американского правительства.

По словам Кансиана, проблема заключается в том, что армия Украина расходует боеприпасы быстрее, чем их можно восполнить. Это относится и к ракетам для комплексов HIMARS. Если поставки будут аналогичными по объёмам "Джавелинам" и "Стингерам", то Украина получит от 8 до 10 тысяч ракет. Скорее всего, на несколько месяцев этого хватит, а вот потом замены им не найдётся.

Там же в AFP приводят слова анонимного источника в американской военной сфере, который сообщил, что потребность ВСУ в боеприпасах значительно превысила все прогнозы.

Ранее аналогичную озабоченность уже высказывал генсек НАТО Йенс Столтенберг, который призвал страны альянса ускорить производство снаряжение и оружия, поскольку их запасы с начала боевых действий на Украине заметно сократились.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции