Украинские войска могут остаться без Starlink

0 87
0

 

Сбои в работе сервиса американского бизнесмена Илона Маска Starlink вызывают обеспокоенность украинских войск, сообщает CNN.

«Опасения Украины, что ее войска могут потерять доступ к важнейшему интернет-сервису Илона Маска Starlink, усилились на прошлой неделе, после того как 1300 военных спутниковых подразделений были отключены», — говорится в материале.


Небольшие, простые в использовании спутниковые тарелки, изготовленные частной ракетной компанией Маска SpaceX, были повсеместно признаны революционным источником связи для украинских военных, позволяя им сражаться и оставаться в Сети, даже когда мобильные телефоны и интернет-сети были уничтожены.

Но в последнее время возникли опасения по поводу надежности SpaceX, после того как начались дискуссии о финансировании и сообщалось о перебоях в работе вблизи линии фронта.

Недавнее отключение началось 24 октября и было описано одним человеком, проинформированным о ситуации, как «огромная проблема» для ВСУ. По словам этого человека, терминалы были отключены из-за отсутствия финансирования.

Отключение затронуло блок из 1300 терминалов, которые Украина приобрела в марте у британской компании и использовала для боевых операций.

Отметим, что с начала спецоперации Украина получила 20 тысяч терминалов Starlink.




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции