Вербовщик «Правого сектора» предстанет перед судом в Москве (ВИДЕО)

0 1 352
+5

В Москве перед судом предстанет член группировки «Правый сектор».


Следственный комитет направил в суд материалы уголовного дела в отношении россиянина Александра Разумова, который обвиняется по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Наемничество».

По версии следствия, весной 2014 года Разумов прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной экстремистской организации «Правый сектор» (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда РФ), находясь на Украине, а затем вернулся в Россию и занялся активной вербовкой граждан в ряды «правосеков».

Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, среди потенциальных жертв вербовщика оказались и действующие сотрудники полиции, которых он убеждал в необходимости принять участие в качестве наемников в вооруженном конфликте на Донбассе.

— Очевидно, обвиняемый переоценил свои способности к убеждению, и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами «Правого сектора». Кстати надо сказать, что в российской армии Разумов так и не служил, будучи по здоровью ограниченно годным, но, тем не менее, вступил в украинскую националистическую организацию, — отметил Маркин.

— Можно только представить, какие бойцы там служат, раз с легкостью принимают добровольцев, забракованных в России. Ну, а идеи, которыми он прикрывался, это тоже все сомнительно, потому что во время агитации среди тех же полицейских, он в первую очередь обещал хорошее материальное вознаграждение. Поэтому предательство, под какими бы лозунгами оно не совершалось, всегда остается предательством, и за это нужно будет отвечать, причем по российским законам, — заключил представитель СК.

Отметим, ранее фамилия Разумова вошла в список из 65 главных военных преступников Украины, составленных российскими специалистами. В него вошли высшие должностные лица, а также военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и внутренних войск, причастных к участию в карательных операциях в Донбассе.

Представители Следственного комитета России тогда подтвердили, что украинские политики и военные, попавшие в список, находятся под пристальным вниманием следствия. Фамилии военных преступников Украины известны следователям.
 
[media=//youtu.be/cHFyfICvaRQ]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции