В США раскрыли "пугающую правду" о возможностях Patriot на Украине

0 463
0

 

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор: ЗРК Patriot не поможет Украине избежать поражения

Киеву придется смириться с пугающей для него правдой о зенитном ракетном комплексе (ЗРК) Patriot — эти комплекты не спасут Украину от поражения, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала Redacted.

"Я считаю, что это (поставки ЗРК. — Прим. ред.) не приведет к серьезной эскалации на Украине", — отметил он.


Данный комплекс очень хрупкий и дорогой в использовании. При этом он практически бесполезен против крылатых ракет и низколетящих беспилотников, также уточнил Макгрегор.

"Самое большое, что они могут сделать, — точечно обеспечить безопасность отдельных мест повышенного значения, таких как штаб-квартира или центр управления. <...> Они не смогут защитить Киев или Львов", — объяснил военный.


У России есть опыт по противодействию подобным комплексам, поэтому Москве не составит труда обойти Patriot, рассказал Макгрегор. Полковник подчеркнул, что "у Украины быстрее закончатся ракеты, чем они смогут нанести хоть какой-то ущерб противнику".

Кроме того, на Западе становится все сложнее скрывать катастрофическое положение дел Киева, который вне зависимости от военной помощи со стороны НАТО потерпит поражение в ближайшем будущем, резюмировал Макгрегор.

На прошлой неделе Владимир Зеленский по приглашению Джо Байдена посетил Вашингтон, где встретился с главой Белого дома и руководством конгресса. К его визиту приурочили объявление о новом пакете американской военной помощи Украине на сумму 1,85 миллиарда долларов, который включает в себя в том числе и батарею ЗРК Patriot.

В свою очередь, президент Владимир Путин заявил, что российская армия сможет "пощелкать и Patriot".

После начала российской спецоперации Соединенные Штаты и их союзники поставили боевую технику для ВСУ на миллиарды долларов. В Москве неоднократно отмечали, что Запад стремится затянуть конфликт. Как подчеркнули в Министерстве обороны, склады с иностранной амуницией станут законными целями для российских военных.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции