с 1 сентября в ДНР будет своя история

0 1 802
0

Учебники истории ДНР уйдут от политизации прошлого.

Об этом заявила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

«Это будут именно учебники истории, — подчеркнула она. — Я не говорю – «истории Украины», «истории России», «истории Донбасса», а именно учебники истории». Отвечая на уточняющий вопрос о том, когда школьники ДНР начнут изучать историю по новым учебникам, Полякова добавила, что «конечно, это будет уже с нового учебного года».

Министр указала, что украинский учебник мировой истории был слишком политизирован, для него были характерна однобокость, направленность на национализацию. «Мы хотим уйти от этого, — продолжила глава Минобрнауки. — Наш учебник будет объективным, написанным историками».

По словам министра, черновой макет учебника уже готов. «Программа выстроена следующим образом: читается курс мировой истории, и в него интегрируется история родного края – что происходило на Донбассе в изучаемое время», — рассказала министр.

При этом, как указала Полякова, в зависимости от программы обучения в школах и вузах учащиеся могут изучать историю родного края в рамках отдельной дисциплины. «Наши дети должны знать историю и географию родного Донбасса. Это же воспитание патриотизма», — подытожила министр.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции