Корейский "Посейдон": КНДР грозит врагам "сверхмощным радиоактивным цунами

0 102
0

Северокорейцы испытали аналог русской торпеды "Посейдон".

В Северной Корее в течение трёх последних дней проходили испытания особого подводного беспилотника, способного нести ядерный заряд. Атомную бомбу не взрывали, но дрон плавал вполне успешно.

"Это секретное оружие представляет собой беспилотный катер для подводной ядерной атаки. Его миссия – секретно проплыть под водой и устроить сверхмощное радиоактивное цунами с помощью подводного ядерного взрыва. Он способен уничтожить как корабли противника, так и его порты", – докладывает северокорейское государственное радио "Голос Кореи".


Испытывали боевой ядерный дрон на совесть. 21 марта его привезли к морю в провинции Хамгён-Намдо и запустили. В течение 59 часов беспилотник плыл на глубине до 150 метров, постоянно меняя курс и, в конце концов, достиг порта Хонвон (северокорейского, но имитировавшего порт противника), где благополучно произошла инициация боезаряда. Обычного, не ядерного.

Северокорейские военные признали испытания успешными, а сам подводный дрон – надёжным. Разрабатывали такое оружие в КНДР с 2012 года. Русский аналог – атомная торпеда "Посейдон" будет покруче – и мощность, и дальность, и скрытность у неё выше. Но Северная Корея удовлетворена – для местных морей и расстояний оружие изобретено более чем эффективное.

Пишут, что испытаниями руководил лично Ким Чен Ын. Остался доволен. И предупредил Запад о "необходимости прекратить безрассудные учения в районе КНДР".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции