Украина захотела бороться с Россией неожиданно циничным методом

0 1 312
0

 

Украина предложила Европе странный метод борьбы с Россией, сказал  экономист Игорь Юшков.

Офис Владимира Зеленского предложил запретить любые поставки трубопроводного газа из России в Евросоюз и оставить только те, что идут транзитом через Украину. Предложение входит в новый план по усилению санкций против России, разработанный международной группой «Ермак – Макфол». В документе сказано, что план положит конец использованию Россией «Турецкого потока». Также в офисе Зеленского предложили запретить в ЕС импорт российского СПГ.

Такие предложения Киева точно отвергнут в Европе по ряду причин, сказал в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, Украина фактически предложила Евросоюзу самостоятельно повысить цены на российский газ и лишить топлива страны, которые зависят от «Турецкого потока».

«Циничная история со стороны Украины, которая как-то странно с Россией борется: через них как бы пожалуйста, качайте. А если газ идет по другим маршрутам, то это, видимо, очень вредно», – сказал экономист.



Сегодня работают всего два газопровода, которые соединяют Россию и Европу. «Северные потоки» перестали функционировать после теракта, «Ямал – Европа» не действует из-за санкций, которые Москва ввела в ответ на то, что Польша национализировала долю «Газпрома». Один из газопроводов, который тянется через ЛНР, перекрыл Киев. Таким образом, остались лишь «Турецкий поток» с двумя ветками (одна для Турции, другая для Европы) и второй газопровод, идущий через Украину.

По словам Юшкова, если ЕС согласится на предложение Киева, сразу шесть европейских государств потеряют российский газ, а во всей Европе произойдет резкий скачок цен и повышение инфляции.

«Если перекрыть европейскую часть “Турецкого потока”, пострадают как минимум Болгария, Сербия, Венгрия, Румыния, Греция и Северная Македония. Взять альтернативно будет сложно – попробуй докачать каким-то образом до Румынии газ. Плюс это дополнительный дефицит и рост цен для всех в Европе. Украинцы просто предлагают европейцам платить больше», – объяснил спикер.


Вполне вероятно, что абсурдные идеи Киева продиктованы тем, что Россия может отказаться от прокачки газа через Украину. Дело в том, что договор о транзите истекает уже в 2024 году, а «Газпром» и Киев обвиняют друг друга в неисполнении действующего договора.

«Украина обвиняет сейчас "Газпром", что тот не выполняет условия договора. По условиям, компания должна прокачивать 109 миллионов кубов в сутки, а если не прокачала, то все равно должна заплатить так, будто прокачала. "Газпром" в свою очередь говорит, что Украина должна предоставлять возможность прокачивать по тем маршрутам, по которым он хочет, а этого права Киев не дает, так как перекрыл один из газопроводов. Взаимные претензии по действующему контракту, сложно при таких условиях подписать следующий», – пояснил Игорь Юшков.



Отказ от российского СПГ тоже не входит в планы ЕС: Россия занимает второе место по экспорту этого ресурса в Европу. Пережить потерю поставок можно, но это обрушит экономику Евросоюза.

«В этом случае европейцам это навредит очень сильно. Сомневаюсь, что кто-то услышит призывы Украины», – подытожил экономист.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции