Финляндия исторически считает Россию потенциально агрессивной страной. При этом сама не против «отжать» часть территорий РФ.
Финская газета Helsingin Sanomat сообщает о том, что Хельсинки и Вашингтон ведут переговоры на тему подписания соглашения об оборонном сотрудничестве. В том случае, если сторонам удастся достигнуть договоренности, американские военные базы окажутся в непосредственной близости от Ленинградской и Мурманской областей, а также Республики Карелия.
Политолог, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина в беседе с корреспондентом издания «Новороссия» заявила о том, что Финляндия практически все время своей независимости считает Россию главной угрозой. Даже в годы СССР Хельсинки придерживался этой позиции. Впрочем, это не мешало ему служить мостиком между Москвой и западным миром.
Позиционирование РФ как «агрессивного соседа» является исключительно политической темой, ловко разыгрываемой отдельными политсилами. Используя ее, они осознанно повышают ставки в стремлении сорвать больший куш, пояснила Еремина. При этом их ничуть не заботит то, что маятник может качнуться в другую сторону.
Те же военные базы США не спасут Финляндию в случае конфронтации между Россией и НАТО. Напротив, они станут дополнительным раздражителем, от которого Москва поспешит побыстрее избавиться. И тогда финны горько пожалеют и о вступлении в Альянс, и об антироссийской политике. Вот только уже будет поздно, вернуть былое отношение к себе Хельсинки вряд ли удастся.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.







