Новый российский спутник будет зорко следить за объектами ВСУ

0 77
0

 

Новый российский радиолокационный спутник «Космос-2569» сможет проводить разведку украинских военных объектов до двух раз в сутки, сообщил информированный источник.

«Выведенный на орбиту в субботу новый радиолокационный спутник „Кондор-ФКА“ будет применяться для разведки украинских военных объектов. В среднем он будет проходить над Украиной два раза в сутки и способен снимать военные объекты в радиолокационном диапазоне с разрешением в один метр», — рассказал собеседник агентства РИА Новости.


Он добавил, что, «независимо от времени суток и погоды, спутник позволит наблюдать, например, за сосредоточением войск противника, переброской техники или возведением новых фортификационных объектов».

Согласно данным профильных космических порталов, «Кондор-ФКА» получил в системе NORAD (командование воздушно-космической обороны Северной Америки) кодовое обозначение — COSMOS-2569.

Как сообщили ранее РИА Новости в Росэлектронике, на спутник установлен разработанный концерном «Вега» радиолокатор, который способен получать радиолокационные изображения поверхности Земли высокого разрешения. Он оснащен легкой зеркальной антенной зонтичного типа и обеспечивает наблюдение в полосе земной поверхности, параллельной трассе полета «Кондора».

Разработчики подчеркнули, что «Кондор-ФКА» способен при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения поверхности разрешением до 1 м.


Спутники серии «Кондор» разработаны в НПО машиностроения. В 2013 и 2014 годах состоялись запуски двух таких аппаратов предыдущего поколения.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции