Сводка новостей Новороссии 10 сентября 2014

0 1 566
0

Ополченцы Донбасса за минувшие сутки зафиксировали пять нарушений перемирия:

 

В 14 часов 40 минут со стороны Счастья из стрелкового оружия был обстрелян блокпост подразделений армии Юго-Востока в районе Веселой Горы,

в 16 часов 30 минут со стороны Верхней Крынки нанесен артиллерийский удар по жилым кварталам и объектам социальной инфраструктуры города Харцызск,

в 18 часов 20 минут противником из минометов была обстреляна школа № 10 в населенном пункте Зугрэс,

в 20 часов 10 минут минометному обстрелу подверглись жилые кварталы Макеевки и Нижней Крынки.

Жертвы среди мирного населения и разрушения уточняются/

Батальон «Черкассы» в полном составе отказался идти на передовую. Военнослужащие батальона территориальной обороны №14 «Черкассы» почти в полном составе написали рапорты об отказе выполнять приказы командования. Решение написать рапорты на увольнение и подать их на имя комбата Радченко, было поддержано практически всем составом «Черкасс» - 450 человек.

Под Мариуполем при попытке прорыва через территорию контролируемую ополчением была уничтожена большая колонна украинской армии, а именно 14 танков, 4 Т64, 2 БТР и более десятка машин снабжения.

Отряд Мотороллы совместно с другими подразделениями вблизи города Комсомольское разгромили колонну фашистов, пытавшуюся вырваться из окружения под Иловайском. Затем заняли город Комосмольское и водрузили над мэрией флаг ДНР.

В Славянске на Центральном рынке предпринимателей «просят» заплатить арендную плату за месяцы войны. Аренду за торговое место руководство рынка подняло на довоенный уровень – 860 гривен за месяц, плюс необходимо рассчитаться за месяцы проведения активной фазы АТО в городе. Предприниматели, недовольные требованиями арендодателя вышли на пикет.

Перемирие идет полным ходом. Каратели пытались пробиться к донецкому аэропорту, по ним дважды открыли огонь из установок "Град" близ н. п. Тоненькое. Из артиллерии были обстреляны позиции близ н. п. Пески, Авдеевки и на территории аэропорта в Донецке.

Четыре снаряда попали на территорию Свято-Николаевского храма станицы Луганской, в результате чего в храме вынесло почти все окна, посечены стены и облицовка здания. Также повреждено административное здание и постройки во дворе.

Матери украинских военных устроили митинг в самом центре Киева. Отмечается, что митингующие - родственники военнослужащих 12-го батальона территориальной обороны Киева, которые требуют вернуть домой своих мужей и сыновей. Митингующих собралось более 100 человек.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей перед расширенным заседанием правительства признался журналистам, что командование вооруженных сил страны использует перемирие для подготовки перегруппировки войск, на случай, если вооруженный конфликт вновь перейдет в активную фазу.

[media=//www.youtube.com/watch?v=odlIQ74rmEU]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /node/21569

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции