В России намерены отменить обязательную сдачу ЕГЭ и дать выбор между ним и традиционными выпускными экзаменами. С такой инициативой выступили депутаты.
Депутаты вносят в Госдуму законопроект, который предполагает отмену обязательной сдачи ЕГЭ. В тексте документа указано, что "предлагается предоставить альтернативу сдавать по желанию или ЕГЭ, или государственные экзамены по образовательным программам основного общего и среднего общего образования".
Парламентарии считают, что нужно предоставить школьникам выбор: кто хочет, пусть сдаёт ЕГЭ. А кто не хочет, может сдать традиционные экзамены.
Ранее известный режиссёр и ведущий авторской программы "Бесогон" Никита Михалков высказался о своём отношении к ЕГЭ. Он отметил, что Единый государственный экзамен - это наследие Болонской системы, которая не принесла России ничего хорошего. При ней проверка знаний превратилась в бездумное проставление галочек.
Разговоры об отмене ЕГЭ ведутся уже давно. Они возобновились после того, как Москва решила выйти из Болонской системы на фоне беспрецедентного давления со стороны Запада. На проблемы ЕГЭ, в частности, указывал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Например, он обращал внимание на то, что многие школьники выбирают в качестве предмета для экзамена обществознание, поскольку его проще всего сдавать. Но на деле этот предмет никому не пригодится, если абитуриент хочет получить техническую специальность.
А депутат Госдумы Пётр Толстой прямо заявил, что ЕГЭ было ошибкой. По его словам, детей начали натаскивать на тесты вместо того, чтобы учить их думать и излагать свои мысли. В итоге была разрушена традиционная система русского образования, которая закладывалась ещё до революции.
Толстой указал на то, что главным показателем в современной системе образования является не качество знаний, не умение анализировать и критически мыслить, а количество машиночитаемых баллов.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.





