Беспилотники США будут вести наблюдение в небе над Украиной

0 1 280
0

Пентагон планирует существенно расширить программу использования беспилотников в небе над кризисными регионами мира.


Речь идет, в частности, про наблюдательные полеты над Украиной, Ираком и Сирией, сообщает Wall Street Journal.

В течение следующих четырех лет Пентагон планирует резко увеличить количество полетов беспилотных летательных аппаратов над кризисными регионами мира.

Это планируется сделать, чтобы улучшить сбор разведывательных данных и возможности нанесения США точечных ударов в зонах конфликта, сообщает в понедельник, 17 августа, информагентство AFP со ссылкой на информацию влиятельного издания Wall Street Journal.

По данным газеты, Пентагон планирует увеличить количество ежедневных полетов с 61, которые осуществляются сегодня, до 90 в 2019 году, сообщил изданию главный военный.

Речь идет, в частности, о дополнительном наблюдения в небе над Украиной, Ираком, Сирией, Южно-Китайским морем и Северной Африкой.

Согласно планам, Военно-воздушные силы США, которые сейчас обеспечивают проведение большинства миссий беспилотников, получат помощь от армии, Командование специальных операций и государственных подрядчиков.
 
Это первое расширение спорной программы применения дронов с 2011 года, что отражает рост в мире количества горячих точек, отмечает издание. Использование США боевых беспилотников является предметом частой критики со стороны обозревателей. Они заявляют, что на дронах лежит ответственность за смерть по крайней мере трех тысяч человек, в том числе гражданских, добавляет WSJ.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции