Украина рано радовалась падению цен на нефть.(Видео)

0 2 213
0

Украине не удалось компенсировать падение экспорта в Таможенный союз за счет экспорта в ЕС.
 
Теперь перспективы продаж товаров за рубежом для Киева весьма проблематичны. Более того, падение цен на нефть ударит и по ценам на продукцию металлургии, которую Украина традиционно отправляла за рубеж, что обеспечивало приток валюты в страну.

Об этом на пресс-конференции рассказал экономист Андрей Блинов.

«Была надежна на то, что после получения кредита международных финансовых организаций и игры на западном векторе в страну придут большие инвестиции подобно тому, как после «оранжевой революции» был инвестиционный бум, по крайней мере, был интерес к украинской ситуации. Сейчас такой ситуации нет. Наверное, одна из причин – война, а вторая – очень большая неопределенность в экономической политике», – сказал он.

Падение сырьевых рынков тоже ударило по украинскому экспорту. При этом дальнейшее падение цены на нефть неизбежно скажется на цене черных и цветных металлов и, возможно, по продовольственной группе.

«Это сократит наши возможности по экспорту, а учитывая наши закупки энергоресурсов, будет требоваться поддерживать импорт на стабильном уровне. Кстати, в энергетике возможен неприятный удар – если не будет обеспечен отопительный сезон, будет чрезвычайная ситуация в индустрии. Промышленные предприятия будут просить либо остановить производство, либо не работать днем», – говорит Андрей Блинов.
 
[media=//youtu.be/Ze76fP7PG4E]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции