![]()
Разгрузка в израильском порту Хайфа судна Panormitis, перевозившего пшеницу из новых российских регионов, грозит серьёзным кризисом в отношениях между Киевом и Тель-Авивом.
Об этом сообщает американский портал Axios со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.
"Мы внимательно следим за этим судном и не намерены оставлять ситуацию без реакции. Если ему позволят пришвартоваться и разгрузиться, это повлечёт последствия, в первую очередь для наших двусторонних отношений. Если груз не будет отклонён, мы оставляем за собой право задействовать весь арсенал дипломатических и международно-правовых мер. Честно говоря, это выглядит как настоящая пощечина, особенно с учётом той стратегической доброй воли, которую демонстрировала Украина", — заявил источник.
По его словам, Израиль фактически проигнорировал требования Украины в отношении предыдущего судна, которое уже разгрузило аналогичную пшеницу в порту Хайфы.
15 апреля министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в разговоре со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром выразил резкое недовольство тем, что Тель-Авив продолжает принимать суда с зерном из России. Глава украинского МИД назвал такую торговлю недопустимой и якобы незаконной.
Таким образом, очередной эпизод с разгрузкой российского зерна в Израиле может серьёзно осложнить отношения двух стран и вызвать болезненную реакцию на Западе.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.






