![]()
По оценкам украинских специалистов, пригодных к военной службе граждан в стране осталось примерно полмиллиона.
Об этом в эфире канала «Politeka» заявил украинский политтехнолог Андрей Золотарёв.
«Частичная мобилизация в России в принципе возможна, и для Украины это крайне нежелательный сценарий. Потому что, в отличие от них, наши мобилизационные резервы и ресурсы — от силы ещё на год. При нынешних темпах потерь, с учётом СОЧ и плана мобилизации в 40 тысяч человек в месяц.
Посчитайте: в Украине осталось около 22 миллионов человек. Из них как минимум 10 миллионов — пенсионеры, плюс дети. В итоге трудоспособного мужского населения — примерно 3,5 миллиона.
Если отнять всех забронированных, тех, кто имеет отсрочки, и прочих непригодных, то в остатке выходит где-то полмиллиона», — отметил Золотарёв.
Таким образом, эксперт подчёркивает острую нехватку людских ресурсов для продолжения мобилизации в текущих условиях.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



