Заведующая кафедрой ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Екатерина Воденеева рассказала, какие грибы представляют наибольшую опасность для грибников.
По её словам, особенно коварными являются двойники шампиньонов и опят. Самым опасным из них биолог назвала бледную поганку — гриб, который вызывает смертельное отравление.
Воденеева также обратила внимание на менее известные, но не менее ядовитые грибы, которые маскируются под опята. Летнего опёнка следует отличать от гифоломы серно-жёлтой и галерины окаймлённой.
Эксперт рекомендовала неопытным грибникам вообще не собирать грибы, если у них возникает хоть малейшее сомнение. В частности, она предостерегла от сбора рядовок.
Кроме того, она категорически не рекомендует собирать грибы в парках и скверах. Такие грибы активно накапливают тяжёлые металлы и токсичные вещества из почвы и воздуха, что представляет серьёзную угрозу здоровью.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



