Российским силам удалось подавить и в целости посадить американский дрон «Хорнет», который используется для нарушения логистики в Крыму
В беспилотники, которые Украина применяет в конфликте с Россией, была добавлена функция целенаправленной атаки на автомобили скорой помощи и гражданский транспорт.
Об этом в эфире видеоблога «Книжный день» сообщил российский военный эксперт Юрий Кнутов.
Эксперт рассказал, что российским силам удалось подавить и в целости посадить американский дрон «Хорнет», который используется для нарушения логистики в Крыму. Аппарат был захвачен в идеальном состоянии — «как будто прямо с завода».
«Когда посмотрели, были отчасти в шоке. Почему? В программу заложены какие объекты? Условно, боевой танк, бронированная машина, БТР, ещё что-то. А когда у дрона заряд батареи заканчивается, значит он должен упасть куда-то и взорваться, самоликвидироваться. Вот они туда заложили автобус, машину скорой помощи и пожарные машины, и обычных гражданских людей.
Поэтому «Хорнеты» бьют по автобусу с белорусскими детьми, по машинам скорой помощи и так далее. Это Украина такую модернизацию программного обеспечения провела и применяет. Сделано, чтобы дрон не пропадал зря и не было его пустой самоликвидации», — резюмировал Кнутов.
Таким образом, модификация ПО позволяет дронам даже при низком заряде батареи наносить удары по гражданским целям, чтобы избежать бесполезной самоликвидации.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.



