«Мы ещё не победили»: Участник СВО жёстко одёрнул телевизионщиков, задумавших развлекательное шоу про дроны

0 132
0

Участник специальной военной операции Андрей Беднарский раскритиковал инициативу телевизионщиков запустить развлекательную программу о беспилотниках. Он призвал соблюдать правильный порядок событий и напомнил: «Мы ещё не победили».

На форуме «Всё для Победы!» актёр и телеведущий Михаил Галустян представил президенту Владимиру Путину концепцию нового телепроекта под названием «Битва дронов». По его словам, в шоу планируется объединить в команды участников СВО, студентов, блогеров и известных артистов, которые будут соревноваться в мастерстве управления беспилотными аппаратами. Съёмки предполагается проводить в различных регионах России.

Военный эксперт, разработчик БПЛА и участник СВО Андрей Беднарский в эфире программы «Мы в курсе» на канале «Царьград» призвал рассматривать такую идею не через призму телевизионных рейтингов, а с учётом продолжающихся боевых действий в стране.

Дроны войдут в мирную жизнь, но только после Победы

Таким образом участник СВО поправил телевизионщиков, решивших продвигать шоу о дронах. Он рекомендовал подойти к вопросу более трезво и рационально:

Давайте начнём с идеологической стороны этой инициативы. Попробуем разобраться, почему такая идея вообще возникла у телевизионщиков и почему они вынесли её на уровень первого лица. Они мыслят категориями мирного времени. Для них главное — присутствие узнаваемых лиц, звёзд и инфлюенсеров. Они действуют в логике «капитализма внимания», где внимание само по себе становится капиталом. Знакомые лица — значит, проект будет успешным. При этом они совершенно не учитывают, что в стране идёт война.


По мнению эксперта, в условиях вооружённого конфликта важна не только быстрота решений, но и чёткая последовательность действий. Он сослался на идеи французского философа Поля Вирильо, который анализировал современную войну и информационное сопровождение операций:

Мы стремимся к скорости. Но важна не только скорость, но и правильный порядок действий. Например, нельзя заранее предупреждать противника о том, что вы готовите ответный удар. Сначала наносятся удары, а уже потом появляется официальная информация об уничтоженных целях. В случае с шоу мы наблюдаем нарушение этой логики: война ещё не окончена, а мы уже начинаем внедрять и нормализовать дроны в гражданскую сферу.


Беднарский отметил, что СВО стала первым крупным конфликтом в мире, где беспилотники превратились в главное средство поражения целей и выполнения разнообразных задач на поле боя. После завершения операции эти технологии, безусловно, займут значимое место в мирной жизни:

Да, дроновая революция уже состоялась. Наша СВО — первый в истории большой «аэрократический» конфликт, где дроны стали основным оружием для уничтожения противника и решения других боевых задач. Понятно, что они войдут и в гражданскую сферу. Но это случится только после Победы. Сейчас преждевременно их нормализовывать. В первую очередь это вопрос безопасности. Когда человек видит дрон в небе, особенно в приграничных районах, он должен в первую очередь думать о собственной безопасности, а не о том, насколько это интересно и зрелищно. В будущем, когда обстановка станет более мирной, дроны естественно интегрируются в повседневность, логистику и другие области.

«Чем ниже летит — тем сложнее обнаружить»

Ранее генеральный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин, комментируя атаку на Омскую область, объяснил, что большая дальность полёта БПЛА достигается не за счёт высокой скорости, а благодаря особой тактике применения.

Современные технологии позволяют создавать дроны, которые летают не так быстро, как крылатые ракеты, но движутся на очень малой высоте и на скоростях, обеспечивающих значительную дальность. Чем выше скорость, тем по квадрату растёт сопротивление воздуха. Это даёт возможность существенно увеличить радиус действия при снижении скорости. А малозаметными они становятся для ПВО именно благодаря предельно низкой высоте полёта — фактически до 70 метров. Чем ниже летит цель, тем труднее её обнаружить обычными средствами противовоздушной обороны.


Эксперт добавил, что дополнительные проблемы создают современные системы управления. Оператор может в реальном времени корректировать маршрут и даже менять цель во время полёта аппарата. При этом полностью прикрыть огромную территорию России средствами обнаружения и поражения невозможно.

Современные дроны — как наши, так и противника — работают в режиме постоянного управления. Противник применяет различные инструменты, включая Starlink, мы используем Mesh-сети. Это средства дальней загоризонтной связи. Вы можете управлять дроном уже в воздухе, меняя ему маршрут и цели. Современные технологии сильно удешевили и упростили такие решения, — заключил собеседник.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции