Вслед за Норвегией к плановым профилактическим работам, которые влияют на экспорт газа в Европу, приступили и в Болгарии. Это напрямую отражается на поставках «Газпрома».
Мощность пункта передачи газа «Турецкого потока» на границе Турции и Болгарии была снижена. Работы носят традиционный и запланированный характер, однако в этом году пришлись особенно некстати.
По данным европейской платформы операторов газотранспортных систем ENTSOG, 21 сентября поставки по европейской нитке «Турецкого потока» резко упали — до 11,6 млн кубометров. В дальнейшем объёмы могут снизиться ещё сильнее, поскольку на маршруте начались профилактические работы. Это единственный сохранившийся действующий путь российского газа в Европу.
Как отметил эксперт Wood Mackenzie Том-Марзек Мансер, с 21 по 25 сентября включительно пропускная способность пункта «Странджа-2» будет ограничена до 46% от максимума. Эту информацию подтвердил болгарский оператор «Булгартрансгаз». Компания проводит реконструкцию трубопроводного участка на пункте «Странджа-2» с 21 по 26 сентября. Через этот пункт российский газ поступает в Болгарию, а затем направляется в Грецию, Северную Македонию, Сербию и Румынию, откуда дальше идёт в Венгрию и Словакию.
В последние годы такие работы в Болгарии впервые проводятся отдельно от планового ремонта на «Турецком потоке», который прошёл в июне. Ранее в сентябре ремонты уже выполнялись на границе Сербии и Венгрии, что также приводило к снижению поставок.
По данным ENTSOG, в сентябре этого года среднесуточные поставки по европейской нитке «Турецкого потока» составляют 47,4 млн кубометров. Годом ранее этот показатель был на уровне 51,2 млн кубометров.
Ещё более заметное снижение наблюдается в Норвегии, которая способна поставлять 330–340 млн кубометров в сутки. Из-за профилактических ремонтов экспорт в сентябре упал до средних 281 млн кубометров. Это меньше, чем сокращение в прошлом году, но недостаточно, чтобы компенсировать падение импорта СПГ в Европу (342 млн кубометров в сутки вместо 372 млн).
При этом закачка газа в хранилища ЕС в сентябре оказалась выше, чем годом ранее — 251 млн кубометров в сутки. Однако это связано с более низким потреблением и ускоренной компенсацией весенне-летнего провала. Разницы в 24 млн кубометров в сутки всё равно недостаточно, чтобы существенно сократить разрыв в 13,2 млрд кубометров, который сложился к 21 сентября между текущими запасами и уровнем заполнения хранилищ прошлого года.
Хранилища стран ЕС заполнены на 70% и содержат 75,3 млрд кубометров. К ноябрю запасы, вероятно, смогут вырасти до 80 млрд кубометров. В целом этого должно хватить на отопительный сезон, но для отдельных стран объёмов может оказаться недостаточно. Только на этой неделе в Германии удалось накопить чуть больше газа, чем было израсходовано прошлой зимой — 13,4 млрд кубометров. При этом в стране сохраняются риски сбоев, а цены на газ на европейских биржах уже три недели держатся выше 900 долларов за тысячу кубометров — максимальные значения с пика энергокризиса 2022 года.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.





