Землетрясение в Чили: миллион человек эвакуированы, есть погибшие, сохраняется угроза возникновения цунами ( ВИДЕО)

0 1 114
0

В 01:54 (мск) в Чили произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,3 балла.


Эпицентр землетрясения находился на побережье в центральной части страны, в 230 км к северу от столицы страны Сантьяго. Вслед за первым толчком последовало несколько афтершоков меньшей силы, на побережье поднялись трехметровые волны.

Власти страны официально подтвердили гибель пяти человек. Замминистра внутренних дел Махмуд Алеуй сообщил, что около 1 млн жителей эвакуированы. Всего в Чили проживает порядка 17 млн человек. К ликвидации последствий землетрясения привлечена армия.

Президент Чили Мишель Бачелет в обращении к гражданам с прискорбием отметила, что стране «вновь пришлось столкнуться с суровым ударом стихии». Напомним, в 2010 году в результате разрушительного землетрясения магнитудой 8,8 балла в Чили погибли 600 человек, в апреле прошлого года землетрясение унесло жизни шести чилийцев.

Эксперты пока не исключают возможность возникновения цунами, хотя вероятность такого развития событий невысока. Эксперты внимательно следят за ситуацией на побережье Южной Америки, на Гавайях, в Калифорнии и Французской Полинезии.

В российском МЧС успокаивают, что даже в случае, если волна, вызванная землетрясением, дойдет до Камчатки и Курил, ее высота будет незначительной.
 

 

[media=//youtu.be/1CFa1oRonp8]


 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции