В Афганистане разбомбили больницу «Врачей без границ». Удары, вероятно, нанесли ВВС США, признали в НАТО

0 1 336
0

Больница международной неправительственной организации «Врачи без границ» в Кундузе пострадала от авианалета.
 
В результате трое сотрудников погибли, более 30 человек пропали без вести. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

В здании в этот момент находилось 105 пациентов и их опекунов, а также более 80 медиков.

«Мы глубоко потрясены нападением, убийством наших сотрудников и пациентов и тяжелым бременем, которое легло на здравоохранение Кундуза», — сказал директор гуманитарной организации Барт Янссенс.

Ущерб госпиталю мог быть нанесен в результате удара ВВС США, предположил представитель контингента НАТО в Афганистане.

Он пояснил, что американская авиация утром в субботу бомбила именно этот район. «Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется», — цитирует военнослужащего Reuters

«Врачи без границ» оказывают помощь в четырех больницах Афганистана: в Кабуле и соседнем Хосте на востоке, в Кундузе на севере и в Лашкаргахе на юго-западе страны. В 2014 году они провели около 8 тысяч операций и более 300 тысяч консультаций, приняли 40 тысяч родов.

Кундуз был захвачен талибами в понедельник, 28 сентября. На следующий день минобороны Афганистана сообщило о начале операции по его освобождению. Днем позже вооруженные силы Афганистана заявили об освобождении города, хотя, по словам местных жителей, бои здесь еще продолжаются.

В настоящее время в Афганистане размещены десятитысячный корпус американских войск и три тысячи военнослужащих стран НАТО.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //lenta.ru/news/2015/10/03/afgan/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции