Министр энергетики Турции: страна не будет отказываться от газа из РФ

0 1 451
0

Анкара и Москва не имеют проблем с сотрудничеством в сфере энергетики, об отказе Турции от российского газа речи не идет, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн.
 
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган в связи с обострением отношений с Россией из-за операции ВКС РФ в Сирии и авиаинцидентов заявил, что Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа и строительства АЭС "Аккую". "Нужно знать, что у нас с Россией нет проблем в энергетической сфере.
 
Россия для нас хороший поставщик, а мы для нее хорошие покупатели, около 60% газа мы получаем из РФ. Мы ни в коем случае не собираемся отказываться от российского газа. Даже если есть какие-то вопросы, то мы найдем пути их решения", — сказал министр в интервью агентству Anadolu.
 
Ранее Алабоюн заявил, что строительство в Турции АЭС "Аккую" по проекту РФ будет продолжаться согласно намеченным планам. В 2014 году "Газпром" поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа, что составляет около 60% всего потребляемого Турцией газа. Турция — второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии.
 
Газ из РФ транспортируется в Турцию по трубопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. При этом поставки планируется нарастить. "Газпром" и Botas подписали 1 декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода "Турецкий поток" из РФ в Турцию через Черное море.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20151014/1301665854.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции