Перемога: откажемся от выплаты пенсий — спасём гривну

0 2 413
0

Что бы спасти гривну, нужно было перестать вовремя выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам. Так считает старший экономист Центра перспективных исследований Александр Жолудь.


Он напомнил, что сегодня доллар в обменных пунктах покупают по 23.96 гривен, а продают — по 24.95. А три месяца назад, в октябре, покупали по 22,66, а продавали по 21,81. А за последние два года гривна обесценилась в три раза.

«У нас нет фиксации курса доллара. Если же поставить эту цель — можно было остановить ослабление гривны, но это бы негативно повлияло на остальную экономику», — заявил Александр Жолудь.

Он отметил, что осенью вырос спрос на валюту из-за начала отопительного сезона и необходимости закупать газ за рубежом. При этом упала валютная выручка у основных экспортеров — металлургов и аграриев из-за мирового снижения цен на сырье.

«Если у нас растет спрос на валюту, соответственно, ее больше покупают. Можно было бы ограничить количество гривны, за которую эту валюту можно приобрести. Например, перестаем вовремя выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам. Меньше денег будет в экономике, меньше их пойдет и на валютный рынок. Но целесообразно ли это сейчас, когда пенсии и зарплаты стали меньше из-за инфляции? Замораживание курса доллара возможно, но это было бы очень болезненно для общества», — подчеркнул Александр Жолудь.

По словам эксперта, для выхода из этой ситуации Национальный банк идет на достижение прогнозируемого уровня инфляции, вместо ориентации на курс доллара.

Стоит отметить, что официальный курс доллара к гривне в течение 2015 вырос почти на 45% — с 15.7 гривен за доллар до 22.9 гривен.

Ранее в Минфин Украины заявили, что планируют заморозить соцстандарты и отменить выплаты на рождение ребенка.

Напомним, что украинский Петр Порошенко в ходе своего визита в Литву напомнил о том, ради чего, по его мнению, вышли люди на Майдан. По его мнению, люди не требовали повысить пенсии или ещё какие-либо социальные выплаты — люди требовали Европу.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции