Планы Украины по водной блокаде Крыма рухнули: Водохранилище Севастополя будет максимально заполнено

0 1 857
0

Чернореченское водохранилище, которое обеспечивает водой 70% жителей Севастополя, к апрелю максимально заполнится, прогнозируют в горводоканале.

«Сейчас в водохранилище 35,45 млн кубометров воды, приход за последние сутки составил 300 тыс. Мы прогнозируем максимальное наполнение, 64,2 млн кубометров, в конце марта-апреле», — сказал сегодня на заседании городского оперативного штаба директор ГУП «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло распорядился в кратчайшие сроки провести экспертизу дамбы, регулирующей сброс вод водохранилища в реку Черная, чтобы избежать аварийных ситуаций.

«Сейчас 35 млн. Как минимум 30 млн мы возьмем. Это будет предел. Нужно экспертизу дамбы провести до того, как водохранилище будет полное. В конце марта воздействовать на дамбу в случае получения отрицательного результата экспертизы уже будет поздно. Ничего не мешает ее сейчас технически обследовать. Если под это не заложены средства в бюджет, есть резервный фонд, — сказал Меняйло.

22 октября 2014 года в Севастополе был объявлен режим ЧС из-за обмеления Чернореченского водохранилища до уровня неприкосновенного запаса — 7 млн кубометров. Однако уже к весне 2015 года за счёт обильных осадков запасы воды пополнились до 45 млн кубометров.

Чтобы обеспечить независимость Севастополя в вопросах водопотребления, городские власти реализуют программу, разработанную Минстроем и Минприроды. Из федерального бюджета на нее будет выделено более 400 млн рублей.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции