Почему украинцам не стоит радоваться падению цен на нефть

0 1 794
0

Платежный платеж Украины продолжает ухудшаться из-за падения мировых цен сырье.

 
Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
 
[media=//youtu.be/HAJ2WuflFU0]
 
«Сегодня идет глобальный процесс падения цен на энергоресурсы, — напомнил политолог. — И пока мы хлопаем падению цен на нефть или газ, параллельно происходит падение цен на руду, сталь, сельхозпродукцию. Это критическим образом ухудшает украинский платежный баланс и уже является причиной того, почему МВФ не выдал Украине третий и четвертый транш. Об этом фактически прямо сказала Гонтарева на недавнем заседании в НБУ. Ухудшение платежного баланса будет и дальше в связи с экономическим противостоянием с Россией».

«Энергоносители российские мы продолжим и дальше покупать за валюту, — прогнозирует эксперт. — В прошлом году мы купили российских энергоносителей приблизительно на пять миллиардов долларов. Причем там не только нефть и газ — там значительный объем угля, ядерного топлива. Это все мы продолжим покупать. Но мы не сможем компенсировать этот платежный баланс возможностью продавать свои товары на российском рынке».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции