Мечты: Чубаров придумал новый способ вернуть Крым в состав Украины

0 1 943
0

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил что расширение Минского процесса включением темы «возвращения» Крыма является более целесообразным, чем создание нового формата переговоров, поскольку позволяет в едином контексте системно рассматривать все вопросы, связанные с «восстановлением территориальной целостности» Украины в ее международно признанных границах.


Но этот вариант, по его мнению, труднее реализовать, потому что «западные партнеры хотят „быстрых" результатов по Донбассу». При этом Чубаров предлагает брать пример с России — относительно толкования Минских договоренностей, целью которых было восстановление территориальной целостности Украины, а от западных партнеров требовать практических шагов в подтверждение их заверений, что они никогда не смирятся с «оккупацией» Крыма.

Прежде всего это отказ от формулы, что в отношении Донбасса и Крыма есть отдельные санкции. «Буквально неделю назад некоторые наши партнеры говорили: „Мы не можем уходить от наших обещаний". Я сказал, что это ни в коей мере не есть уход от обещаний. Мы берем Минские договоренности, а там говорится о территориальной целостности Украины. Здесь вопрос интерпретации. Мы насытились за два года интерпретациями господина Путина! Давайте уже не будем никого обманывать. Мы считаем, что в вопросе восстановления территориальной целостности Украины, закрепленной Минскими договоренностями, есть и деоккупация Крыма», — говорит Чубаров.

«Идею о создании международной площадки для переговоров по возвращению Крыма Меджлис крымскотатарского народа обсуждает с лета 2015 года на всех встречах с ведущими мировыми политиками и с руководством Украины», — сказал Чубаров в комментарии.

«Неизбежность обсуждения вопроса деоккупации Крыма очевидна для всех, в том числе, и для Владимира Путина. Категорически отвергая любые попытки даже упоминания о Крыме в контексте российско-украинского конфликта, Путин, тем не менее, готовится к жесткой схватке в надежде оставить за Россией Крым в обмен на уступки по всем иным требованиям Украины и международного сообщества. Инициатива президента Украины по созданию международного формата для переговоров по возвращению Крыма уже воспринята Россией „в штыки". Более того, я не исключаю громких демаршей и ультиматумов со стороны России с угрозами прервать диалог по урегулированию ситуации на Востоке Украины. В то же время, предложенные Украиной шаги — переговоры вместо войны — не могут не быть приняты международным сообществом», — считает лидер меджлиса.



Источник: //rusnext.ru/news/1453627858


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции