В преддверии седьмой волны мобилизации

0 2 945
0

На Украине должна начаться седьмая волна мобилизации, так как солдат в армии попросту не хватает.
 
Мало того, военных, которых призвали в ряды ВСУ еще во время четвертой волны, не отпускают по домам, то есть не демобилизуют, хотя срок их службы давно уже истек.
 
Поэтому сегодняшняя власть Украины вынуждена в срочном порядке набирать добровольцев и контрактников, обещая им баснословные жалования, для того, чтобы на фронте было хоть кому-то воевать, если вдруг начнутся новые столкновение с ополчением Донбасса. Но сами военнослужащие не особо верят в обещание насчет повышения зарплат и жалуются, на то, что львиная доля их «нелегких» заработков уходит на банальные штрафы.
 
Вот о чем рассказывают сами военнослужащие: «30 января — год как меня мобилизовали, а я все еще на службе. Никто не объясняет, почему нас держат тут. Мы готовы постоять за Родину еще месяц-другой, но должны понимать для чего», — рассказывает военный разведвойск Андрей Каюткин.
 
Судя по всему, Минобороны до весны хочет по максимуму набрать контрактников, сейчас даже в Сети полно объявлений, где приглашают поработать военными, сулят высокие зарплаты и очередь на жилье. И только после этого могут объявить как дембель, так и очередную волну мобилизации.
 
При этом, на вопрос - готова ли четвертая волна перейти на контракт. Везде ответ  примерно одинаков: «Остается 15–25%. Остальных армия задолбала». А в некоторых частях процент контрактников будет менее 10%.
 
«В нашей охранной роте из 70 человек не более пяти хотят остаться. Мы устали от холодного блокпоста, от того, что не понимаем, что здесь делаем, — отметил бывший военнослужащий Дмитрий Якорнов. — Один парень из села говорит, что лучше поедет домой и будет получать полставки — 600 гривен».
 
Хотя некоторые бывшие фронтовики собираются вернуться в армию на контракт. «Примерно 20–30%, которые вернулись с фронта, без работы. Многие потынялись и думают о возвращении», — говорит начальник штаба Харьковского областного ОО «Союз ветеранов АТО» Владислав Якименко.
 
Военным, как бы, подняли зарплаты в полтора раза, но бойцы говорят, что это вовсе не зарплаты а премии, которые составляют 500 – 600%, следовательно, солдаты опасаются, что в любой момент их могут лишить этих премий.
«Премии всегда можно лишить, а оплаты за должность, звание и выслугу остались те же», —  рассуждают военные. Кроме того, размер зарплаты зависит и от близости к фронту и от вида войск.
 
«Моряки и десантники всегда получали на 20% больше. Зависит все и от звания. Я как старлей получил в январе 9 тысяч гривен, а ранее было 4 тысячи», — рассказал военный и добавил, что больше всего их пугает новая система штрафов. «Командиры, кроме как за пьянку, теперь могут накладывать взыскание на бойцов в размере 10% от зарплаты. Оштрафовать могут на 50%. Причем причину наказания выбирает сам командир. Например, был случай — не покрасил забор. Минус 10%, а то, что краску не дали, и сам боец не мог купить — никого не интересует», — поделился Андрей Каюткин.
 
Десантник Николай получил взыскание за опоздание на дежурство. По факту же получается, что бойцы из-за такой системы штрафов получат плюс-минус старые зарплаты.
 
В Генеральном штабе не называют точную дату демобилизации, говорят, что президент должен указ подписать, а когда он соизволит это сделать – неизвестно.
 
Что касается штрафов, то спикер объясняет: 80% высоких зарплат военных составляют премии. И их могут использовать для взысканий: «Командир может сам устанавливать размер взыскания. Наказывать может за пьянство, опоздание на службу, невыполнение приказа. Эти деньги идут в бюджет». 
 
Такая, вот веселая жизнь у сегодняшнего украинского солдата. Шли бы они уже все домой, или им котлов мало, в которых неоднократно побывала «доблестная» украинская армия? Понятно же, что Донбасс им не сломить! Но в таком случае Порошенко не сможет валить все свои неудачи и провалы на войну и на Путина, поэтому будут служить, как миленькие, пока власть на Украине не поменяется…


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции