«Какой-то русский парень»: европейцы и американцы о Юрии Гагарине (Видео)

0 1 155
0

Накануне 55-летия первого полёта человека в космос RT опросил европейцев и американцев, чтобы выяснить, насколько им известна личность Юрия Гагарина. Результаты тяжело назвать обнадёживающими.

Ни в одной из западных столиц, в которых проводился опрос, респонденты не смогли ответить, что за событие произошло 12 апреля 1961 года.

Большинство из опрошенных в Вашингтоне не узнали Гагарина по показанной фотографии и назвали пионером космических полётов Нила Армстронга, который был первым человеком, ступившим на Луну. Некоторые всё же смогли вспомнить имя советского летчика-космонавта, а вот с фамилией вышло намного сложнее. Интересно, что одним из немногих ответивших верно участников опроса оказался приезжим из Великобритании.

 
[media=//youtu.be/2Z9lfpGpJWw]
 
В самой же Великобритании итоговый результат оказался не сильно лучше. В качестве первого человека в космосе, как и в Вашингтоне, называли Нила Армстронга, а один из собеседников корреспондента RT даже вспомнил пилота миссии на луну Базза Олдрина.

 
[media=//youtu.be/x7_4wtqNDDs]
 
Жители Амстердама также в основном не узнали первого космонавта в мире. Впрочем, среди них нашлись и те, кто сумел правильно идентифицировать Гагарина. При этом один из респондентов умудрился спутать его с первым голландским астронавтом. Однако даже его имя мужчина назвать затруднился.

 
[media=//youtu.be/LSghubSqQ3Q]
 
Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Полёт корабля «Восток-1», совершившего виток по околоземной орбите, занял один час 48 минут и завершился успешным приземлением.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/158052

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции