Киевский режим отметил 30-летие аварии на ЧАЭС отменой льгот чернобыльцам

0 1 051
0

Верховная рада Украины не смогла вернуть льготы чернобыльцам. Депутаты не преодолели вето Петра Порошенко на принятый ранее закон, восстанавливавший социальную защиту пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, — не нашлось необходимых 226 голосов.

«Позор. В канун 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС депутаты провалили голосование по преодолению вето президента на закон «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», — сказала экс-министр социальной политики в правительстве Николая Азарова, а ныне депутат Рады от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская.

Она напомнила, что 17 марта 2016 года Рада приняла закон, который «частично восстанавливал социальную справедливость — льготы, путевки для лечения или оздоровления пострадавших, гарантии ежегодного медицинского обследования и лечения детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС», а также «отменял нормы об ограничении размера пенсии для работающего чернобыльца».

Соавтор закона, экс-глава комитета Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко сразу же после принятия закона подчеркнул его значимость «с точки зрения восстановления социальной справедливости в отношении чернобыльцев». «Надеемся, что накануне 30-й годовщины Чернобыльской трагедии этот закон будет поддержан правительством и подписан президентом», — сказал тогда Томенко.

Однако президент наложил на закон вето. В своих предложениях к закону Порошенко отметил, что «предлагаемый документом подход не соответствует единой политике государства в системе реформирования предоставления льгот... путем обеспечения их адресности с учетом среднемесячного дохода семьи».

По словам президента, предусмотренные этим законом изменения приведут к дополнительным расходам из госбюджета и в условиях ограниченности ресурсов и существенного падения экономики приведут к его разбалансировке. «Закон не соответствует норме части третьей статьи 95 Конституции Украины о стремлении государства к сбалансированности бюджета», — заявил Порошенко.

Депутат Рады Ярослав Москаленко (группа «Воля народа») считает, что власть, таким образом, «полностью уничтожила льготы чернобыльцам». По его словам, перед принятием бюджета-2016 депутаты приняли постановление о финансовом обеспечении материальной, социальной и медицинской поддержки пострадавших от Чернобыльской аварии. Но из всех предложенных депутатами пунктов «в план финансирования этих проектов правительство заложило лишь проведение международного форума и подготовку сборника (о Чернобыльской аварии)», заявил Москаленко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции