СМИ: Евросоюз хочет заставить Лондон отказаться от Brexit

0 823
0

 
Руководители ЕС полагают, что Великобритания может отказаться от выхода из союза в случае ужесточения переговоров по этому вопросу, пишет газета Daily Telegraph.

Издание опросило ряд высокопоставленных европейских чиновников, которые выразили сомнение, что Британия сможет довести Brexit до конца, если встретится с "реальностью бюрократического кошмара".

Представитель британских властей, в свою очередь, сообщил газете, что элита ЕС "похоже, думает, что эта игра должна заставить нас передумать".

Газета отмечает выбор переговорщиков по Brexit от ЕС, которыми стали французский финансовый аналитик Мишель Барнье и бельгийский экс-премьер Ги Верхофстадт. Бывший председатель ЕС Херман ван Ромпей назвал эти назначения «очень, очень жесткими» и предупредил о сложности переговоров для Лондона.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

В конце июня Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС. Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер призвал британских парламентариев в ЕП сложить депутатские мандаты. Кроме того, источник сообщал, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе может быть поставлен вопрос о фактическом изгнании Великобритании из Евросоюза.

Глава МИД Британии Филип Хаммонд заявлял, что процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до шести лет.

Юрист британского правительства Джейсон Коппел в Высоком суде заявил, что Великобритания не будет в этом году активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза и определяет правила этого выхода.

В сентябре ЕС определил «тройку» переговорщиков по Brexit.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции