Турчинов объявил о завершении АТО и переходу к новому формату «войны с Россией»

1 3 302
0


Карательная операция, развязанная постмайдановским режимом против Донбасса под названием «антитеррористическая операция», выполнила свою функцию.


Об этом в интервью агентству «Интерфакс Украина» заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, считающийся одним из главных «ястребов» украинской политики.

«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины… В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны», — сказалТурчинов.

По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение армии — объявление войны и антитеррористическая операция.

«Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований», — признал секретарь СНБО, пожаловавшись, что сформированное на основе представлений о классической войне на основе представлений ХХ века законодательство «не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет против Украины РФ».

«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ», — говорит Турчинов.

Для этого он предлагает создать постоянно действующий в зоне конфликта оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями. При этом Турчинов утверждает, что такой подход «только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории».

В ближайшее время, обещает секретарь СНБО, уточненный законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» будет представлен президенту.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. beaa35pgf
    0

    Эти ребята должны получить по полной пиZдюлей и участок земли с забором на Колыме

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции