Америка плотно сидит на российской "урановой игле" - экс-министр энергетики США

0 920
0


Бывший министр энергетики США Спенсер Абрахам бьет тревогу. По его словам, Америка плотно сидит на российской "урановой игле". Свыше 40% ядерного топлива Штаты получают от России и стран бывшего Советского Союза.

США сильно зависит от поставок урана из России и стран бывшего Советского Союза. На них приходится более 40% всех поставок ядерного топлива в Соединенные Штаты, рассказал бывший министр энергетики США Спенсер Абрахам.

По словам бывшего высокопоставленного чиновника, такая ситуация ставит под угрозу американскую национальную безопасность. Абрахам призвал срочно ввести заградительные пошлины на российский уран и начать закупать его у Канады.

В настоящий момент атомные электростанции США вырабатывают 20% всей электроэнергии в стране. Но большинство американцев не в курсе, что АЭС работают на заграничном ядерном топливе. Собственная промышленность США может покрыть только 11% потребностей в уране.

В этой связи США ещё в прошлом веке начали закупку низкообогащенного урана у СССР. После развала Советского Союза закупки продолжились уже у России. Такая многолетняя практика привела к тому, что собственная американская промышленность пришла в упадок.

В 2013 году Вашингтон попытался положить конец этой практике и запретил покупать ядерное топливо у России. Однако госкорпорация "Росатом" пошла лазейку в законодательстве. Она выкупила контрольный пакет акций компании Uranium One, и продает соё ядерное топливо американцам через неё. Это лишь сильнее подсадило США на российскую "урановую иглу".

Читайте также: Ваш полет закончен: Boeing отправляет экономику США в пике


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции