Польша выкачивает с Украины остатки мозгов

0 1 333
0

Миллионы граждан Украины уже покинули территорию страны. И если кто-то думает, что украинцы лишь кладут плитку в России или выносят горшки в Европе, то они заблуждаются. Уезжают люди здоровые, трудоспособные, образованные.

С такими успехами Украина скоро станет страной пенсионеров, детей, да всевозможного генетического мусора, который растряс свои мозги во время скачек на майдане и превратил свое серое вещество в сине-желтое желе.

Как выясняется, образованная молодежь в любой момент готова эмигрировать в любую страну.

Польша давно положила глаз на территорию Западной Украины, но не только возвращение земель и бывшей собственности заботит поляков. Они усиленно выкачивают из страны молодых талантливых детей, гарантируя им качественное и недорогое образование.

Недавно Польское Радио объявило, что польские государственные вузы, вслед за коммерческими, снижают цену на обучение студентов из Украины. Новость сразу же стала топовой в украинском информационном пространстве и появилась на сайте Минобраза.

К примеру: «Лодский университет вдвое снизил цены на все специальности в учебном заведении. Стоимость года обучения на факультете международных отношений и на специалиста по маркетингу составит 1250 евро вместо прежних 2500 евро. Краковский педагогический университет снизил цены на все специальности вдвое». Цены вполне сопоставимы с украинскими, а качество образования и условия жизни значительно лучше. К тому же это позволяет избежать возможного призыва в армию и участия в т.н. АТО.

Дело в том, что с момента вступления Польши в Евросоюз, перед поляками распахнулись двери всех государств Шенгенской зоны. Жители Польши стали массово выезжать на работу в Англию, Германию, Францию, где зарплаты гораздо выше, чем на родине. В Великобритании даже появился термин — «польский сантехник», так как эту работу выполняют, в основном, выходцы из Польши. Польские юноши и девушки, имеющие возможность беспрепятственно учиться в любой из стран Евросоюза, также стараются выбрать более престижное образование в западноевропейских странах. Кроме образования это дает им шанс получить там работу и со временем вид на жительство или гражданство, что обеспечит им полный соцпакет и прочие льготы. Для того, чтобы сохранить существующие учебные заведения и получить нужных специалистов, Польша с удовольствием привлекает одаренных украинских детей. В то время, как украинская власть занята выращиванием «укропов», поляки вымывают из Украины мозги. В 90% случаев из 100, студенты, получившие образование в Польше так и останутся там работать, потому что возвращаться в разоренную Украину, где умерла практически вся промышленность, а спроса на всевозможных менеджеров, экономистов и дизайнеров больше нет, смысла не имеет.

Так уж сложилось исторически, что поляки с украинцами, точнее жителями Малороссии и Галиции, всегда были тесно связаны. Нельзя сказать, что отношения были безоблачными, более того, они омрачены многими кровавыми трагедиями, но из песни слов не выкинешь.

В новейшей истории, судьбы Польши и Украины также тесно переплелись. Еще с момента объявления незалежности многие жители Западной Украины вспомнили свое историческое прошлое и подались на заработки в Польшу. Выполняли, в основном малоквалифицированную работу: чернорабочих, прислуги, сиделок, девушки работали в секс-индустрии. Затем возможность для получения легальной работы еще более упростилась. Польша приняла закон о «Карте поляка». Любой, кто мог доказать свои польские корни, фактически получал безвизовый режим в Шенгенской зоне, возможность официального трудоустройства в Польше и все соцпакеты. Жители Западной Украины, в особенности Галичины, массово бросились в польские консульства за этими документами. Настоящий ажиотаж наступил после «революции гидности» и наступившей после нее разрухи. Только в 2014 году почти 60 тысяч граждан Украины получили «карту поляка». Кстати, торговля «картами поляка», стала на Украине весьма прибыльным бизнесом. Открыты многочисленные центры, помогающие получить ее всем желающим за деньги и это очень беспокоит поляков.

В связи с тем, что на Украине появилась масса боевиков и всевозможных психопатов, Евросоюз закрывается от украинских мигрантов.

Уровень отказов украинцам в визах в странах-членах Шенгенской зоны вырос с 1,7% в 2013 году до 3,4% в 2015. В этих условиях, «карта поляка» дает реальную возможность выехать из страны.

Забота о будущем своих детей, не имеющих никаких перспектив на Украине стала главным стимулом переезда в Польшу. Если глава семьи имеет «карту поляка», то его дети могут бесплатно учиться в государственных вузах. Еще одна альтернатива легальной жизни в Польше, это получение побытовой карты или временного вида на жительство. Для ее получения не надо доказывать свое польское происхождение, достаточно иметь официальное трудоустройство, состоять в браке с гражданином\гражданкой Польши или учиться в любом вузе страны. Получение польского образования облегчалось и тем, что между украинским и польским языком довольно мало различий. Галицкий диалект вообще на 25% состоит из польских слов. Легче изучить польский, чем английский или немецкий языки. Да и добираться до Польши из Украины гораздо ближе и дешевле, чем до Германии или Англии. Кроме всего прочего, в Польше большая украинская диаспора. По данным Объединения украинцев в Польше, в стране проживает от 250 до 500 тыс. украинцев.

По данным образовательного центра Perspektywy, всего в 2012/2013 учебном году в Польше обучалось около 29 тыс. иностранных студентов, из них около трети составляли украинцы. На 2014 год, в польских вузах учится 15,1 тыс. украинских студентов, что на 50% больше чем в 2013 году. В 2016 году количество украинских студентов может достичь 40 тыс. В связи с недофинансированием и крахом системы украинского образования, закрытием целого ряда вузов, и военным конфликтом на территории Донбасса, риском попасть в число рекрутов, все больше украинской молодежи бежит из страны. Этому способствует широкая сеть польских образовательных организаций и интернет порталов, работающих на Украине. Точное количество студентов обучающихся на государственный кошт в Польше неизвестно, но их не один десяток.

На сегодняшний день в стране работает несколько совместных и чисто польских проектов. Центр польского образования UP-STUDY, украинско-польская компания «Європейська освіта», программа «ОсвитаПоль», локальный некоммерческий проект Teraz Wroclaw и еще несколько различных организаций и проектов. Для тех, кто уже выбрал обучение в Польше действует программа поддержки в Польше «UP-SUPPORT, обеспечивающая студентов дешевыми общежитиями, трансфером и прочими услугами. Поочередное участие в Программах «UP-STUDY» (1 год в Украине) и «UP-SUPPORT» (3 года в Польше) стоит 500 евро. На Украине работает 24 представительства UP-STUDY.

С 2005 года в Польше запущен общегосударственный коммерческий проект Образовательного фонда «Перспективы» и Конференции ректоров академических польских школ Study in Poland. Открыта программа Gaude Polonia министра культуры Польши для молодых художников, переводчиков, реставраторов, критиков — 200 украинцев стали ее стипендиатами с 2003 года. Для тех, кого особенно интересуют экономика и управление, администрирование, деятельность неправительственных организаций, право, общественные и политические науки, а также международные отношения, основана стипендиальная программа имени Лейна Киркланда, платящая стипендии 200 украинцам.

Понятно, что не все украинцы едут в Польшу добывать знания. Есть среди них и радикалы, и украинские националисты. Не забыт еще скандал с украинскими студентами, сфотографировавшимися под флагом «Правого сектора». Но все же большинство студентов, это обычные дети, пытающиеся устроить свое будущее. А вот для Украины такая утечка адекватной молодежи грозит самыми печальными последствиями. Примитивизация образования, переписывание истории, вдалбливание в головы молодежи неонацистских идеалов, скоро приведет к тому, что страна будет заполнена полуграмотными недоумками, способными только грабить, насиловать, убивать.

Пока на Украине закрывают ПТУ и вузы, открывая лагеря подготовки будущих боевиков, Польша собирает урожай, еще не испорченных нацисткой пропагандой детей и готовит из них собственные кадры. Вполне вероятно, что после реституции собственности поляков на Украине, эти специалисты будут работать в качестве менеджеров и управляющих на своей бывшей родине.
 
Виталий Скороход


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции