Порошенко утвердил стратегию перестройки оборонного сектора Украины под стандарты НАТО

0 1 330
0

Порошенко одобрил Стратегический оборонный бюллетень, который формулирует стратегию перестройки армии и военно- промышленного комплекса страны под стандарты Североатлантического альянса. Соответствующий указ глава государства подписал 6 июня.

"Глава государства постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины«,- сообщили в пресс-службе администрации президента страны.

Документ содержит основные направления военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года, в том числе курс на «полноправное членство в НАТО». В пресс- службе президента подчеркнули, что бюллетень «послужит дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения на основе и принципах, которыми руководствуются государства-члены НАТО».

В связи с этим для разработки документа были привлечены, кроме прочих, эксперты совместной рабочей группы «Украина — НАТО» по вопросам военной реформы и представители офиса связи НАТО на Украине.

Указ вступил в силу в день его опубликования, то есть сегодня. Кабинету министров Украины теперь необходимо обеспечить разработку и внесение ряда законопроектов, направленных на реализацию положений Стратегического оборонного бюллетеня.

Ранее, 21 мая, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинская армия в результате проводимых реформ будет соответствовать стандартам НАТО к концу 2020 года.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3343024

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции