Украину накрывает вал средневековых эпидемий

0 1 790
+1

На Украине стремительно увеличивается количество больных туберкулезом детей, у трети из которых фиксируется тяжелая форма, пишет киевский журнал «Корреспондент».

«В 2015 году количество детей, заболевших туберкулезом, увеличилось на 16 процентов, -отмечается в публикации. – Если ситуацию не исправить, через 5-6 лет нашу страну накроет волна заболевания».

«Во-первых, в Украине разрушена система ранней диагностики туберкулеза, – объясняет изданию причины роста заболевания в стране один из врачей. – В просторечье ее называли проба Манту. Дело в том, что уже несколько лет у нас дефицит туберкулина (препарат, который вводят при пробе Манту). И детей, которым вводят инъекцию, стало в 2-2,5 раза меньше. А ведь именно такие меры позволяют выявить ребят с ранней стадией болезни, которые еще легко поддаются лечению. Как следствие, сейчас примерно у трети больных детей – тяжелая форма. При этом в МЗ Украины предлагают вообще отменить массовую туберкулинодиагностику.

Это притом что у нас заболеваемость во много раз выше, чем в Европе. О чем они там, в министерстве, думают, я не знаю. Ведь совершенно очевидно, что после этого рост заболеваемости будет еще выше. Во-вторых, в наших роддомах не вакцины против туберкулеза. И некоторые родители от нее отказываются. Другие самостоятельно ищут в частных клиниках.  Хотя не всегда находят».

Катастрофическая ситуация складывается в стране и с прививками.

«В советские времена нас страшно ругали, если количество непривитых детей превышало 6%, – сказала журналу неонатолог Наталья Муравьева. – А сейчас в некоторых регионах прививается 15% из 100%. Отмечу, что осложнения после прививки были всегда. Но болезнь гораздо страшнее. Из-за происходящего Украина скатывается в Средневековье. У нас дети умирают от коклюша».

При этом сложно оценить реальные масштабы катастрофы, поскольку идут махинации со статистикой.

«Списывают эти смерти на пневмонию, даже если была корь, – объясняет М уравьева. – Почему? Наверное, чтобы не решать проблему. Так проще… А виноваты все: и медики, и чиновники, и родители. Почему никто не говорит о том, что если бы мама оказавшейся в больнице из-за столбняка пятилетней Нади вовремя сделала ей прививку, то девочка была бы здорова».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции