La Stampa: Россия создает новый международный порядок, снижая влияние США

0 1 173
0

Политика России в отношении Украины, ее действия в Сирии и примирение с Турцией демонстрируют стремление президента Владимира Путина создать вокруг России "новый амбициозный международный порядок", пишет в передовой статье "Большая игра Путина: стратегия на трех фронтах" главный редактор туринской газеты La Stampa Маурицио Молинари.

Анализируя активность российской внешней политики на этих направлениях, он подчеркивает, что "Путин намерен значительным образом сократить влияние Соединенных Штатов".

"На Украине он хочет ослабить доверие к Вашингтону как гаранту Восточной Европы, в Сирии делает ставку на демонстрацию большей боеспособности в борьбе с джихадистами по сравнению с коалицией свыше 60 стран под руководством Обамы, а в Турции нацелен вызвать разногласия в отношениях Анкары с НАТО", — отмечает итальянский политический аналитик.

В этой связи Молинари обращает внимание на сложившийся в последнее время образ Запада, который раздирают противоречия по проблемам миграции и терроризма, который ослаблен экономически и демонстрирует недостаточную способность к лидерству в условиях протестных движений, что, в частности, показал и референдум по Brexit в Великобритании.

По мнению главреда La Stampa, Россия создает систему привилегированных отношений со многими странами, политическая модель которых отличается от западных демократий, — от Белоруссии до Турции, от Египта до Ирана и бывших советских республик Средней Азии. При этом Москва использует различные инструменты, включая "энергетические инвестиции, военное присутствие и довольно эффективную демонстрацию российской soft power (мягкой силы), о которой свидетельствует популярность телекомпании RT в арабском мире", отмечается в статье.

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160814/1474317070.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции