СМИ рассказали, почему к самолету Обамы не подали трап с красной дорожкой (Видео)

0 1 992
0

Предложение Пекина предоставить президенту США Бараку Обаме, который прибыл в Китай на саммит G20, трап с красной ковровой дорожкой отклонил Вашингтон, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на чиновника из МИД Китая.

В СМИ появились кадры, сделанные в субботу в аэропорту Ханчжоу, на которых запечатлено, как Обама спускается из самолета по лестнице. Тем не менее, как отмечает газета, Обаме была предоставлена красная ковровая дорожка, ведущая к его личному лимузину.

[media=//www.youtube.com/watch?v=6GZvrkZcxlc]

"Китай предоставляет трап для всех прибывающих (в страну — ред.) глав государств, но сторона США пожаловалась на то, что водитель не разговаривает по-английски и не может понять инструкции безопасности представителей США, поэтому Китай предложил предоставить переводчика, который бы сидел за водителем, но США отклонили предложение. Также они настояли на том, что они не нуждаются в трапе, который предоставляет аэропорт", — сообщил чиновник из МИД Китая газете в воскресенье.

Ранее сообщалось, что представители китайского протокола в аэропорту Ханчжоу оттеснили в сторону американских журналистов из президентского пула, когда глава Белого дома проходил по красной ковровой дорожке и обменивался рукопожатиями со встречающими.

По данным СМИ, свидетелями этой сцены стали советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и ее заместитель Бен Родс. Один из представителей китайской стороны инструктировал Райс и помощника Белого дома по прессе, где именно должны находиться иностранные журналисты, при этом во время разговора между ними встал агент Секретной службы США.

В свою очередь, президент США заявил в воскресенье, что эпизод в аэропорту не стоит переоценивать.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции