Stern: США могут только гадать, на что способны российские системы ПВО

0 1 685
0

 
Россия разместила в Сирии свои ультрасовременные зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, которые способны обеспечить защиту большей части страны, и Западу остается только гадать, насколько велики их возможности на самом деле, пишет Stern.


Для Москвы не составит труда создать в Сирии собственную бесполетную зону и поддерживать ее. При таком варианте развития событий США и их союзники, скорее всего, предпримут попытку вывести из строя главные элементы российской ПВО. Но проблема в том, что на данный момент такие истребители, как F-18, Eurofighter и "Торнадо" могут оказаться бессильны против российского купола противовоздушной обороны, подчеркивает автор статьи.

И если раньше единственным исключением, способным противостоять российским ЗРК, считались американские самолеты-невидимки B-2, F-35 и F-22, то теперь и их надежность ставится под вопрос. Радары систем "земля — воздух" переходят на низкие частоты, при которых технология "стелс" США менее эффективна. Радары систем дальнего обнаружения, которые имеются в российских ПВО, действуют в УКВ-диапазоне, в котором "невидимость" практически бесполезна, отмечает издание.

Вполне возможно, что у России есть реальные причины для насмешек над американскими истребителями с их технологией "стелс", поскольку они больше не представляют угрозы. И до тех пор, пока не произойдет действительно серьезный инцидент, США так и останутся в неведении насчет потенциала российских ПВО, заключает автор статьи.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции