Украина согласилась оплатить разворот самолета «Белавиа»

0 1 063
0


Генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров заявил, что украинские власти согласились компенсировать затраты на возвращение в Киев белорусского самолета.


Отвечая на вопрос, согласна ли Украина на компенсацию, он сказал: «Да». Гусаров отметил, что в настоящее время вопрос лишь в размере компенсации, пояснив, что «сумма небольшая», передает .

Он также заявил, что «Белавиа» работает с авиационными властями Украины, «чтобы определиться с возмещением затрат и пониманием произошедшего» после инцидента, когда украинский авиадиспетчер вынудил лайнер белорусской авиакомпании вернуться в Киев под угрозой поднять в воздух истребители.

Гусаров подтвердил позицию Белоруссии о незаконности действий украинского диспетчера. «Мы и сегодня считаем, что произошедшее не укладывается в рамки международного авиационного права (…) Наши коллеги на Украине несколько по иному понимают ситуацию», — сказал он.

21 октября украинские диспетчеры заставили пассажирский самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» вернуться в аэропорт Киева под угрозой поднять истребители по требованию СБУ. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После этого пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск. Пассажиром был Армен Мартиросян, известный антимайдановец.

СБУ заявила, что прибегла к принудительному возврату самолета в связи с получением информации о возможной угрозе национальной безопасности на борту.

Позже ведомство открестилось от указаний поднять истребители. Минск выразил протест Украине в связи с инцидентом.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции