Госдеп против: США считают незаконным военное соглашение между Россией и Абхазией

0 1 264
0

 
США считают незаконным соглашение о создании объединенной группы войск России и Абхазии, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Во вторник закон о ратификации документа подписал президент России Владимир Путин.

"Мы выступаем против ратификации Россией соглашения о создании объединенных вооруженных сил с лидерами де-факто грузинского региона Абхазии. Мы не признаем законность этого так называемого "договора", которое не является законным международным соглашением", — заявил Кирби.


Кроме того, представитель Госдепа потребовал от Москвы пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Соглашение было подписано в Москве 21 ноября 2015 года. В состав объединенной группировки войдут российская военная база, расположенная в Абхазии, а также два мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы и отряд спецназа.

Подразделение предназначено для адекватного реагирования на нападение, а также на другие угрозы безопасности в отношении любой из сторон. В военное время группировка будет подчиняться российскому Минобороны, а решение о ее развертывании будут принимать военные ведомства России и Абхазии.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, разрушив часть Цхинвала. После этого Россия ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

26 августа 2008 года Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. В российском руководстве не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции