В Киеве замалчивают встречу президентов Молдовы и Приднестровья: Украинской «партии войны» такой пример не выгоден

0 1 500
-1

 
Встреча новых президентов Молдовы и Приднестровья может стать примером для Украины и Донбасса. Но лишь после того, как от власти в Киеве будет отстранена «партия войны», считает политолог Андрей Золотарев.


«Даже самый плохой диалог лучше хорошей войны. Вопрос в том, что пропагандистская машина «заряжена» на нечто другое, на замораживание конфликта. Очевидно, что вялотекущая война выгодна власти. На войну можно списывать социально-экономические проблемы, провалы в экономике, коррупцию и воровство. А тем, кто на это указывает, можно затыкать рты. Или обвинять в работе на врага. Идеальная ситуация, причем на войне уже давно делаются деньги. Очевидно, без смены в верхах, без изменения баланса политических сил, говорить о каком-то нормальном диалоге не приходится», — констатировал Золотарев.

«Если главам Молдовы и Приднестровья удастся договориться о разрешении конфликта, восстановлении этих территорий (Приднестровья) в каком-то легальном статусе, то это, конечно, будет примером для Украины. Думаю, много кто этого примера опасается — потому что очевидно, что между сторонами идет компромиссный диалог. Поэтому этот вопрос  сегодня недооценен в украинском политическом дискурсе и особо нигде на это внимания не обращают. Пока не ясно, договорятся ли стороны, и насколько успешными будут переговоры, но если успех будет, то это станет очень важным примером для Украины», — соглашается политолог Руслан Бортник.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции