Грибаускайте назвала БелАЭС геополитическим проектом России против Литвы

0 1 983
0


Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала белорусскую атомную станцию, которая строится недалеко от литовской границы, геополитическим проектом России.


"Этот проект, БелАЭС, я трактую как геополитический проект России, направленный против Литвы. Возможность шантажировать и оказывать давление на Литву, а также мешать нам синхронизироваться с Западом", — сказала Грибаускайте журналистам.


По ее словам, Литва должна всеми способами остановить проект БелАЭС, "защитить свой рынок электроэнергии". "Мы должны делать свою работу и политически очень ясно оценивать проект как геополитический и недобрый по отношению к Литве", — добавила она.

Белорусская АЭС возводится при участии России рядом с Островцом, в 50 километрах от Вильнюса. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2019 год, второго — на 2020.

Вильнюс предъявляет претензии к АЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Они сводятся к тому, что станция якобы не будет достаточно безопасной. Белоруссия настаивает на том, что она будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности. В январе в Белоруссия работала миссия МАГАТЭ, эксперты которой заявили, что власти республики учли все возможные угрозы при проектировании станции.

Литва также выступает против поставок электроэнергии с БелАЭС в Евросоюз. В ЕС же эта инициатива поддержки пока не находит.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции