В Европарламенте решили ограничить экспортные преференции для Украины

0 1 261
0


В Европарламенте предложили ограничить временные экспортные льготы для Украины. В частности, в Брюсселе могут ограничить экспорт в ЕС некоторых видов сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров из Украины.


Об этом в среду, 31 мая сообщила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем во время дебатов в Европарламенте относительно принятия законодательной резолюции о предоставлении Украине временных автономных торговых преференций, передает Укринформ.

«Предложенные Еврокомиссией автономные торговые преференции имеют целью поддержать Украину и экономически, и политически — как ассоциативного партнера, соседа, который преодолевает очень сложные вызовы. Это объективные и сбалансированные предложения относительно предоставления лучшего доступа на рынок ЕС для некоторых видов сельскохозяйственной продукции и некоторых промышленных товаров», — объяснила еврокомиссар.

Мальмстрем отметила, что эти предложения не включают преференции для некоторых чувствительных для рынка ЕС видов продукции, в частности, мяса птицы, сахара и фруктов.

«Мы предложили увеличить годовые беспошлинные квоты для восьми видов сельскохозяйственной продукции», — добавила еврокомиссар.

При этом она отметила, что вместе с торговыми преференциями для Украины будет введен механизм с их приостановления в случае отрицательного влияния на рыночную ситуацию.

«Торговые преференции являются политическим жестом. Это является позитивным сигналом поддержки со стороны ЕС Украины, помощи экономике страны, которая несет убытки из-за нелегальную аннексию Крыма, Севастополя и развязанный Россией военный конфликт на востоке», — подчеркнула Мальмстрем.

В связи с этим она выразила обеспокоенность предложениями Европарламента, которые ограничивают предложенные Еврокомиссией торговые преференции для Украины.

«Это значительно сокращает объем наших предложений», — подчеркнула еврокомиссар.

Ранее Нидерланды согласились ратифицировать Соглашение об ассоциации только после того, как к ней приняли специальное дополнение, которое говорило, что Соглашение не означает перспективу членства Украины в ЕС, не дает права на трудоустройство украинцам в странах Евросоюза и не обязывает предоставлять этой стране финансовую помощь.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции