Госдеп США предупредил Польшу касательно судебной реформы

0 772
0


Государственный департамент США предостерегает Польшу касательно внедрения противоречивой судебной реформы, которая может подорвать независимость судов и ослабить верховенства права в Польше.


Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

«Польское правительство продолжает внедрять законодательство, которое может подорвать независимость судов и ослабить верховенство права в Польше. Мы призываем все стороны гарантировать, чтобы любая судебная реформа не нарушала конституцию Польши или международно-правовые обязательства и уважала принципы независимости судей и разделения власти «, — говорится в заявлении.

В Госдепе отметили, что прочная и здоровая демократия в Польше, близкого союзника США, является жизненно важной для отношений между двумя странами.

Ранее сообщалось, что сенат парламента Польши одобрил законопроект о реформе Верховного суда. Теперь его должен подписать президент страны Анджей Дуда.

В этой связи Еврокомиссия намерена на следующей неделе направить Варшаве новые рекомендации и запустить процедуру по предотвращению нарушений законодательства Евросоюза. По словам вице-председателя ЕК Франса Тиммерманса, Европейская комиссия близка к запуску процедуры в рамках статьи 7 договора о ЕС, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции