В Польше напомнили Еврокомиссии о последнем шансе взаимовыгодно решить спор

0 669
0


Еврокомиссия имеет последний шанс на взаимовыгодное завершение спора с Польшей на тему реформы судебной системы, заявил шеф канцелярии президента страны Кшиштоф Щерский.

В понедельник заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс в Варшаве проведет встречу с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким по вопросу верховенства права.

"Это один из последних шансов для Франса Тиммерманса на завершение спора с Польшей по беспроигрышному принципу. Это для него шанс, но он должен проявить к этому волю, с учетом, среди прочего, корректировки реформы правосудия, которые провела польская сторона. Мы надеемся на взаимную победу", — цитирует Щерского агентство РАР.

Он обратил внимание, что любой другой сценарий, нежели взаимное согласие по вопросу верховенства права в Польше, "это вариант ноль-один", который противоречит идеям Европейского союза".

"Миссия Европейской комиссии, так как говорят трактаты, предполагает действия в интересах и на благо всего сообщества", — уточнили Щерский, добавив, что дальнейшая конфронтация "будет означать неверие мандата ЕК".

Еврокомиссия в декабре 2017 года запустила процедуру, которая может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС: она представила законопроект в рамках статьи 7 договора о ЕС, констатирующий явную угрозу серьезного нарушения Польшей принципов верховенства права. ЕК готова пересмотреть законопроект, если Польша в течение трех месяцев решит проблемы с судебной реформой.

Исполнительная коллегия ЕС считает, что 13 законов, принятых польскими властями в рамках судебной реформы, нарушают принципы верховенства права и предоставляют политической власти контроль над судебной. ЕК направила Варшаве четыре рекомендации, призывая привести законодательство в рамки действующих в Евросоюзе норм.

Позже в докладе специального докладчика ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саяна было указано, что судебная реформа Польши ограничивает независимость судов.

Читайте также: "Это к войне". Куда исчезли российские миллиарды из американских облигаций


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции